Cargando el Contenido del Documento
Por favor espere...

  Concepto 350 de 2006 Oficina Jurídica Nacional
 
  Fecha de Expedición: 28/04/2006  
  Fecha de Entrada en Vigencia:
 
  Medio de Publicación:

 
  Sistema de Información Normativa, Jurisprudencial y de Conceptos "Régimen Legal" - Universidad Nacional de Colombia
 

 

Ver temas del documento  
  Contenido del Documento    
OJN -350

OFICINA JURÍDICA NACIONAL

OJN - 350

Bogotá, D. C., 28 de abril de 2006

Profesora

ELIZABETH LÓPEZ RICO

Secretaria General

Universidad Nacional de Colombia

Ciudad

Respetada profesora:

En atención a la consulta elevada por el profesor Carlos Alberto Vargas Jiménez, en comunicación dirigida a la Secretaría General con fecha del 24 de abril de 2006, me permito emitir concepto sobre la inquietud planteada de la siguiente manera:

PROBLEMA JURÍDICO

¿El tiempo de licencia no remunerada se contabiliza como tiempo para efectos del cumplimiento del requisito para ocupar el cargo de Decano, señalado en las normas que rigen a la Universidad Nacional de Colombia, consistente en haber sido profesor universitario por un período no inferior a cinco años?

TESIS JURÍDICA

El tiempo de licencia no remunerada no se contabiliza como tiempo para efectos del cumplir con el mínimo de cinco años como profesor universitario, exigido dentro de los requisitos para ocupar el cargo de Decano, a menos que el docente esté en capacidad de acreditar que con anterioridad, a su relación con la Universidad, se desempeñó como profesor en otro centro universitario por el tiempo suficiente para completar el quinquenio exigido.

MARCO JURÍDICO

El concepto jurídico solicitado estará fundamentado en la normativa que se cita a continuación:

1. Decreto 1210 de 1993

2. Acuerdo 013 de 1999 del Consejo Superior Universitario

3. Acuerdo 045 de 1986 del Consejo Superior Universitario

4. Acuerdo 035 de 2002 del Consejo Superior Universitario

5. Acuerdo 001 de 2004 del Consejo Superior Universitario

6. Acuerdo 016 de 2005 del Consejo Superior Universitario

CONCEPTO JURÍDICO

El Acuerdo 001 de 2004 del Consejo Superior Universitario en su artículo segundo, literal a, dispone que quien aspire a ser designado como Decano deberá inscribirse en la Secretaria de la respectiva Facultad y acreditar los requisitos exigidos para el cargo por el Decreto 1210 de 1993, artículo 20, y por el Acuerdo 013 de 1999 del Consejo Superior Universitario, artículo 23 (modificado por el Acuerdo 015 del 2003 del CSU).

Pues bien, el artículo 20 del Decreto 1210 de 1993 señala con claridad que uno de los requisitos para ser Decano es haber sido profesor universitario por un período no inferior a cinco años. Por su parte, el artículo 23 del Acuerdo 013 de 1999, modificado por el Acuerdo 015 de 2003, reproduce la misma exigencia establecida en el artículo 1210 de 1993.

El análisis de las normas anteriormente citadas permite observar que para ser Decano se requiere haber sido profesor universitario como mínimo por cinco años, en otras palabras, simplemente corresponde acreditar al menos el quinquenio para cumplir con la mencionada exigencia. Así, se entiende que en este punto no hay mayor condicionamiento que el de haber sido profesor universitario por el tiempo mínimo señalado y, por lo tanto, no se requiere que tal período deba haber transcurrido total o parcialmente en la Universidad Nacional, ni que no se pueda contabilizar de manera discontinua.

No obstante, se advierte que dada la naturaleza de Decreto-Ley del 1210, la exigencia de su artículo 20, de haber sido profesor universitario por un tiempo no inferior a cinco años, es de ley y como tal debe ser acatada por las normas internas de la Universidad y por sus autoridades, ya que estas están subordinadas a aquella. Es decir, no hay lugar a que se desconozca o excepcione la norma en cuestión por las autoridades de la Universidad Nacional. Por lo demás, se advierte que los requisitos para el cargo de Decano están fijados para todos los que aspiren a ocuparlo, de conformidad con los criterios que fundan un Estado Social de Derecho como el colombiano, en particular el derecho a la igualdad.

Adicionalmente, hay que tener en cuenta que el profesor que goce de una licencia no remunerada no puede acreditar el tiempo de tal licencia como tiempo de servicio a la Universidad como lo ilustran las siguientes normas:

- Acuerdo 045 de 1986 del Consejo Superior Universitario

Artículo 59. El personal docente de las diversas categorías podrá solicitar, además de la licencia ordinaria establecida por la Ley, la licencia especial no remunerada, no renunciable, hasta por un (1) año, para ocupar cargos en el sector público o privado, o por otra causa justificada, a juicio del Consejo Directivo de la Facultad. La licencia será concedida por el Rector, si a ello hubiera lugar. El tiempo de licencia no otorgará antigüedad, no se tendrá en cuenta para efectos e (sic) vacaciones y prestaciones sociales, y no altera la fecha de terminación del período de nombramiento.

- Acuerdo 035 de 2002 del Consejo Superior Universitario

ARTÍCULO 39o. Situaciones Administrativa. El personal académico perteneciente a la carrera Universitaria puede encontrarse en una de las siguientes situaciones administrativas:

3. Licencia: Tiempo de separación temporal del ejercicio del cargo en los siguientes casos:

d) Licencia especial no remunerada: Otorgada a solicitud del interesado y de acuerdo con las necesidades del servicio, por el Rector General o su delegado, previo concepto favorable del Comité de Asuntos del Personal Académico correspondiente o su equivalente. con carácter no remunerado hasta por el término de un (1) año, prorrogable por una sola vez y por término igual, para desempeñar cargos en el sector privado, o para otro efecto debidamente justificado, a juicio del Consejo de Facultad, Centro o Instituto Interfacultades. El tiempo de la licencia especial no es considerado como tiempo de servicio en la Universidad y afecta la continuidad requerida para el otorgamiento de año sabático, pero no altera la fecha de terminación del período de nombramiento. Quien haya hecho uso de esta licencia deberá permanecer como docente activo el doble del tiempo de su duración, antes de solicitar una nueva licencia especial. Esta licencia no es renunciable (subrayado fuera del texto).

- Acuerdo 16 de 2005 del Consejo Superior Universitario

ARTÍCULO 25. Situaciones administrativas. El personal académico puede encontrarse en una de las siguientes situaciones administrativas:

3. Licencia. Tiempo de separación temporal del ejercicio del cargo en los siguientes casos:

d) Licencia especial no remunerada. Otorgada a solicitud del interesado y de acuerdo con las necesidades del servicio por el Rector o su delegado, previo concepto motivado del Director del Departamento, con carácter no remunerado hasta por el término de un (1) año, prorrogable por una sola vez y por término igual, para desempeñar cargos en el sector privado, o para otro efecto debidamente justificado, a juicio del Consejo de Facultad. El tiempo de la Licencia Especial no es considerado como tiempo de servicio en la Universidad y no se tendrá en cuenta para el otorgamiento de Año sabático, pero no altera la fecha de terminación del período de nombramiento ni los tiempos máximos para la promoción. Quien haya hecho uso de esta Licencia deberá permanecer como docente activo el doble del tiempo de su duración, antes de solicitar una nueva Licencia Especial. Esta Licencia no es renunciable (subrayado fuera del texto).

En virtud de lo anterior se concluye que el tiempo de licencia no remunerada no se contabiliza como tiempo para efectos del (sic) cumplir con el mínimo de cinco años como profesor universitario, exigido dentro de los requisitos para ocupar el cargo de Decano, aunque cabe que el docente que aspire a dicha posición esté en capacidad de acreditar que con anterioridad, a su relación con la Universidad, se desempeñó como profesor universitario en otra parte por el tiempo suficiente para completar el quinquenio exigido.

ELDA FRANCY VARGAS BERNAL

Jefe (E)